Международные научные конкурсы, конференции и публикации для ученых ЮУрГУ Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Международные научные конкурсы, конференции и публикации для ученых ЮУрГУ

Информационное письмо

I. Международные гранты и конкурсы
 
1. Международная стипендия для научных сотрудников (Грант 2.11), Matsumae International Foundation, Япония
 
Программа направлена на поддержку научно-исследовательских проектов, осуществляемых в Японии. Приоритет будет отдаваться проектам в областях:
  • естественные науки;
  • техника;
  • медицина.
Принимаются заявки от исследователей, имеющих диплом кандидата наук и выше (doctorate degree), до 49 лет и владеющих в достаточной мере английским или японским языками, ранее не посещавших Японию и планирующих вернуться домой по окончанию контракта. Стипендии предназначены для покрытия необходимых расходов, проживания и ведения научно-исследовательская деятельность в Японии. Также будет предоставлена ежемесячная стипендия в размере ¥ 220000, авиабилет туда и обратно, медицинское страхование и единовременное пособие в размере ¥ 120000 по прибытию. Около 20 стипендий доступны в течение трех-шести месяцев. Поездки рассчитываются на 2016 год.
 
 
2. Конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения «Техностарт-2015» (Грант 2.05)
 
Продолжается прием заявок на конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения «Техностарт-2015» . В этом году, помимо основных номинаций, новые партнеры конкурса – Фонд «Энергия без границ» (учредитель – Группа «Интер РАО») и УК «Лидер» учредили собственные номинации для поиска отраслевых инновационных проектов. В секцию Фонда «Энергия без границ» принимаются проекты в области энергомашиностроения и генерации, энергоэффективности, высокоинтегрированных интеллектуальных энергосистем. Секция УК «Лидер» открыта для проектов в области добычи углеводородов – геологоразведка, бурение и обслуживание скважин, извлечение труднодоступной нефти и газа, чистые технологии в добыче и др. Также продолжается прием заявок на участие в секции стратегического партнера конкурса АК «АЛРОСА» по инновационным решениям для добычи и обработки алмазов.
 
Дедлайн 9 марта 2015г.
 
3. Конкурс энергоэффективных решения для ЖКХ (Грант 2.06)
 
Фонд «Сколково» в партнерстве с российскими регионами, ведущими производителями оборудования и коммунальными предприятиями проводит конкурсный отбор инновационных проектов в области повышения нергетической эффективности ЖКХ. Целевая аудитория конкурса: перспективные команды из научных институтов и ВУЗов, стартапы, малые и средние инновационные компании. В ходе конкурсного отбора будут рассматриваться проекты, имеющие значительный инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность.
 
По итогам конкурсного отбора будут определены финалисты и победители по направлениям:
  • Интеллектуальные системы управления энергопотреблением,
  • Системы отопления, охлаждения, вентиляции и кондиционирования,
  • Технологии освещения,
  • Строительные материалы,
  • Технологии водоснабжения,
  • Переработка отходов.
Дедлайн 1 апреля 2015
 
4. Тревел-гранты для участия в конференциях и семинарах в 2015-2016гг. (Грант 2.07)
 
Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс на финансирование тревел-грантов для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных  учреждениях страны и за рубежом для студентов старших курсов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет).  Конкурс направлен на выравнивание образовательных возможностей представителей разных слоев общества и различных территорий проживания, поддерживает молодых исследователей и преподавателей, которые объективно нуждаются в расширении научных и учебных контактов, в знакомстве с современными исследовательскими и образовательными практиками. Максимальный срок поездки не должен составлять более 2 недель.
 
 
Актуально:
 
с 01.02 по 01.03.2015 г. – на поездки в мае, июне, июле;
c 01.04 по 01.05.2015 г. – на поездки в августе, сентябре, октябре, ноябре;
с 01.09 по 01.10.2015 г. – на поездки в декабре 2015 г. и январе, феврале 2016 г.;
с 01.11 по 01.12.2015 г. – на поездки в марте, апреле 2016г.
 
II. Публикация статей в изданиях, индексируемых в базах SCOPUS, WEB OF SCIENCE
 
1. Turkish jornal of mathematics (импакт фактор 0.333)T
Тематика: проблемы математики.
Процесс подачи открыт
 
2. International Journal of Engineering and Technology (импакт фактор 0.2)
Процесс подачи открыт
 
III. Международные конференции, семинары, симпозиумы
 
1. 3-я Азиатская научно-практическая конференция (ACMME 2015) «Машиностроение и технологии материалов», Китай (Ченду)
 
"ACMME 2015" - одна из крупнейших научно-практических конференций в области машиностроения и техники. Целью конференции является создание эффективной платформы для учреждений и предприятий для обмена идеями и трудами ученых, инженеров, педагогов и студентов со всего мира. Оргкомитет конференции приглашает перспективных авторов представить свои оригинальные работы для участия в конференции ACMME 2015. Все работы будут тщательно проверены членами комитета. При положительном результате статьи будут опубликованы в международном журнале “Applied mechanics and materials” [ISSN: 1660-9336, Trans Tech Publications] индексируемый базой данных SCOPUS.
 
Дедлайн 10 марта 2015.
 
По всем вопросам можно обратиться в Управление международного сотрудничества по телефону: 267-97-98.
Начальник отдела по работе с грантовыми программами и фондами Екатерина Эдуардовна Сторожакова, e-mail: international.susu@gmail.com.
 Специалист по работе с грантовыми программами Юлия Витальевна Балакина, e-mail: grants.susu@yandex.ru.
Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31