Уникальную Ferrari продали за рекордную сумму Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Уникальную Ferrari продали за рекордную сумму

Аукционный дом Bonhams сообщил об установлении нового рекорда – спорткар Ferrari 250 GTO Berlinetta 1962 года выпуска, с номером шасси 3851GT, в минувшую пятницу был продан неназванному покупателю за рекордные 38 миллионов 115 тысяч долларов.

Уникальную Ferrari продали за рекордную сумму - Фото 1

До этого рекорд принадлежал формульному болиду Mercedes-Benz W196R образца 1954 года, за который в прошлом году выложили 29 миллионов 650 тысяч долларов. Правда, рекорд, о котором заявляет Bonhams, на самом деле таковым не является. Так как в 2013 году Ferrari 250 GTO выпуска 1963 года (номер шасси 5111GT) был продан американским коллекционером Полом Паппалардо опять-таки неназванному покупателю за $52 миллиона. Но так как эта сделка не сопровождалась ни одним из аукционных домов, то подтвердить или, наоборот, опровергнуть достоверность вышеназванной суммы не представляется возможным. Обычно, когда коллекционеры перепродают свои автомобили друг другу без участия аукционных домов и прочих посредников, то подобные сделки и фигурирующие в них суммы чаще всего остаются скрытыми от глаз широкой публики.

Уникальную Ferrari продали за рекордную сумму - Фото 2

Большие сомнения вызывает утверждение Bonhams и о предыдущем самом дорогом автомобиле – формульном болиде Mercedes-Benz W196R. Ведь еще в 2012 году за Ferrari 250 GTO ранее принадлежавшему британскому гонщику Стирлингу Моссу, совладелец американской компании Nextel Крейг МакКоу заплатил $35 миллионов. Так что если подобные сделки и можно называть рекордными, то лишь для аукционного дома Bonhams, в то время как в «закрытом клубе» коллекционеров автомобильных раритетов давно уже фигурируют совсем другие суммы. Тем не менее, факт остается фактом – на сегодняшний день Ferrari 250 GTO остается самым востребованным автомобилем среди ценителей автомобильных редкостей. Что неудивительно, так как за 1962-1963 годы было выпущено всего 39 этих спорткаров, и не многие из них дожили до наших дней в идеальном состоянии.

Источник

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31