Alma mater позволит студентам стать успешными бизнесменами! Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Alma mater позволит студентам стать успешными бизнесменами!

Молодежный проект «Открой дело» существует в Челябинской области уже больше 5 лет и последние два года реализуется в рамках областной целевой программы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Впервые, организаторы решили открыть школу предпринимательства для молодых и амбициозных людей на базе двух вузов региона: Южно-Уральского государственного университета и Южно-Уральского государственного медицинского университета.

тдельные группы на обучение начали работать в ЮУрГУ и ЮУГМУ в ноябре и в течение месяца, студенты познают основы бизнес-планирования, узнают, как идея может превратиться в успешный бизнес, получат советы от тренеров и руководителей крупных фирм. Участникам расскажут, как можно развить свой собственное дело еще, будучи студентом, ведь занятия будут вести молодые предприниматели, которые создавали свой бизнес, еще учась в родном «Alma mater». В рамках проекта студентам предоставляется возможность помимо основных учебных занятий  по своей специальности, посещать занятия по предпринимательству на специально созданных площадках.

На первом занятии образовательной программы, одним из часто задаваемых вопросов был: «Как выбрать нишу для бизнеса?». На него отвечали три предпринимателя, которые всего несколько лет назад закончили Южно-уральский государственный университет и смогли выстроить успешный бизнес. «Возьмите любую нишу и посмотрите, какие ошибки допускают Ваши конкуренты, а потом сделайте лучше» - говорит Юлия Мухаметова, владелица сети магазинов подарков и приключений «Brosko», выпускница факультета коммерции. Виталий Головин, владелец франшизного офиса «Офис 21 века», выпускник факультета ЭиП, не согласен и советует искать новые ниши: «Ищите то, что есть на стыках технологий».

25  ноября проект «Открой дело» стартует на базе Южно-Уральского государственного медицинского университета. Занятия по предпринимательству будут построены с уклоном в частную медицину и фармацевтику, а преподавателями выступят руководители крупных частных клиник и медицинских учреждений Челябинской области. Уникальность проекта заключена еще  и в том, что молодой человек может не только получить теоретические знания, но и в процессе обучения прямо взаимодействовать со средой, имеющей самое непосредственное отношение к избранному им роду деятельности, не выходя из стен университета. 

«Опыт создания площадок на базе учебных заведений позволит молодым специалистам выйти из стен Alma mater не только с дипломом о высшем образовании, но и с большим багажом знаний в сфере предпринимательства, - говорит директор АНО «Молодежная школа предпринимательства» Анна Малышева. - Уверена, что наш новый формат работы на площадках вузов будет иметь хорошие результаты и новые компании появятся на рынке области».

Организаторы: Главное Управление молодежной политики Челябинской области, АНО «Молодежная школа предпринимательства» и Сообщество молодых предпринимателей Челябинской области.

Подробности: 8 (351) 776-21-24

Источник: http://susu.ac.ru/ru/news/2013/11/08/alma-mater-pozvolit-studentam-stat-uspeshnymi-biznesmenami

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31