Международная олимпиада по менеджменту в Санкт-Петербурге 2011 г. Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Международная олимпиада по менеджменту в Санкт-Петербурге 2011 г.

В октябре 2011 на базе «Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономическго университета» была проведена  Международная студенческая олимпиада  «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И МЕНЕДЖМЕНТ», в которой приняли участие студенты нашей кафедры.

24 Октября мы приехали в город Санкт Петербург на олимпиаду по менеджменту. Олимпиада проходила в период с 24 по 28 октября.  Большое количество участников приехало со всей России и зарубежных стран. Всех нужно было зарегистрировать и заселить в гостиницы. Все это проходило с 9 утра до 8 вечера. Так же по программе в 17:00 было общее собрание оргкомитета и руководителей делегаций.

Нас заселили в гостиницу под названием «Азимут». Условия проживания и подготовки к олимпиаде были более чем отличные. Все удобства, завтраки, близкое расположение к центру города и, непосредственно, корпусу ИЖЭКОНа позволяли нам чувствовать себя уютно и комфортно. 

На следующий день, 25 октября, в 10:00 в актовом зале главного корпуса ИНЖЭКОН состоялось открытие олимпиады, на которое мы не пошли, а предпочли набраться сил перед первым этапом, который состоялся в этот же день в 12:00 в корпусе №2. В этом же корпусе проходила секция «Экологический менеджмент», где принимали участие ребята с нашего факультета. Первый этап олимпиады заключался в индивидуальном задании. В это задание входил тест на 20 вопросов и мини кейс, который необходимо было решить и представить в письменном виде. По завершению первого этапа, все черновики, чистовики, тесты запечатывались в конверт. Конверт мы сдавали преподавателям, курирующим нашу секцию, которая, кстати, называлась «Экономика и менеджмент на транспорте». Результаты нам не объявляли, что бы не отвлекать нас от настроя на предстоящий второй тур олимпиады. 

Второй тур состоял из двух частей. Первый проводился 26 октября, в 8:00. В нем мы, как представители города Челябинска, работали в одной команде…. Нам был выдан конверт с кейсом. Смысл кейса заключался в конфликтной ситуации между компанией «Аэрофлот» и компанией «ГСС» (Гражданское Самолетостроение Сухого). Нам нужно было разрешить спорную ситуацию и ответить на ряд вопросов представленных в кейсе. По условиям олимпиады, ответ мы должны были представить в виде презентации, сделанной на компьютере. Можно было пользоваться выданной информацией, а так же Интернетом. По стечению времени, презентация записывалась на диск и запечатывалась в конверте, впрочем, как и весь материал с наработками. Ничем, кроме своей памяти, для подготовки выступления пользоваться мы не могли. Но помнили мы достаточно, что позволило нам пользоваться статьями из Интернета, и подготовить отличное выступление в номере гостиницы. Пятый вопрос мы разыграли в виде сценки, где каждый из нас играл роль представителя компаний, а так же голос за кадром, констатирующий статистические данные и различные сводки. 

Вторая часть второго тура проходила на следующий день, 27 октября, в 11:00. В этот день нашей задачей являлось проявление своих способностей в публичном выступлении. Команды тянули жребий для выявления очередности. Первой была команда из Санкт Петербурга, затем шли мы, и закрывала второй тур олимпиады команда из Екатеринбурга. Командам запрещалось слушать выступления соперников, чтобы не перенимать стоящие идеи. Пока одна команда выступала, следующей выдавался конверт с презентацией и они готовились к выступлению в коридоре. По окончанию доклада жюри задавали различные вопросы участникам олимпиады по проделанной работе. Когда прошли 2 тура олимпиады, состоялась церемония награждения, на которой награждались команды по номинациям. Наша команда победила в номинации «Креативная команда», а так же Халитов Роман занял 3-ее место в личном зачете. Первое место взяла девушка из Екатеринбурга, а второе – молодой человек из Санкт  Петербурга.

Третий этап олимпиады был рассчитан только для победителей каждой секции, общее число которых было около 15. А так как первое почетное место было занято не нами, на этом для нас олимпиада и подошла к концу. 

Помимо всего прочего, мы очень много ходили по городу и посмотрели массу достопримечательностей, посетили океанариум и съездили в царское село – город Пушкин. 

Для нас олимпиада была колоссальным опытом. Мы увидели уровень подготовки других студентов из других городов, усилили свои сильные качества и обнаружили слабости, поработали в команде и почерпнули для себя новые знания в области транспорта. 

Будем надеяться, что олимпиада будет с каждым годом набирать обороты, и наши последователи будут занимать на ней призовые места, получать опыт и радовать себя замечательными видами Санкт Петербурга.

 Авторы статьи:  Халитов Роман, Аленникова Ольга, Измайлова Альбина – студенты гр. ЭиП-439

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31