Продажи подержанных автомобилей – тоже кризис Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Продажи подержанных автомобилей – тоже кризис

В октябре этого года стало ясно, что продажи автомобилей в России падают не только в сегменте новых моделей, но и на вторичном рынке. По данным «Газеты.ру», в прошлом месяце спрос на подержанные машины снизился на 7,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Фото: Фотобанк

Самой популярной маркой в России в сегменте «секонд-хэнд» по-прежнему является Lada – в октябре было продано почти 168 тыс. автомобилей производства Волжского автозавода (это на 11,4% меньше, чем в прошлом году). Самой популярной подержанной «Ладой» является «семерка», однако количество предложений этой модели в октябре снизилось уже на 14,5%. 

Среди иномарок самой популярной стала Toyota – 60,6 тыс. автомобилей в октябре (это на 11,6% меньше, чем год назад). Далее следует Nissan, Chevrolet и Ford.

Однако несмотря на падение продаж подержанных автомобилей в октябре, надо отметить, что по итогам первых 10 месяцев 2014 года рынок «секонд-хэнд» продолжает расти – спрос на подержанные машины в целом увеличился на 6,9%. 

P.S. Напомним, что по итогам октября спрос на новые автомобили в России снизился на 9,9% (в сентябре 2014 года автомобильный рынок просел на 20,1%, а в августе — сразу на 25,8%). «Нельзя сказать, что продажи в октябре были выдающимися, но это шаг вперед по сравнению с очень слабым результатом предыдущих месяцев, — поясняет председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. — Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживающей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства». 

Источник

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31