Американские вертолеты станут беспилотниками Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Американские вертолеты станут беспилотниками

ВМС США научат геликоптеры самостоятельно искать оптимальный маршрут для полета.

Специалисты из вооруженных сил США разрабатывают технологию автоматического взлета, посадки и полета вертолетов, которая уже в самое ближайшее время пройдет первые испытания на полигоне.

Подобные технологии уже создавались в прошлом, однако тогда речь шла о небольших радиоуправляемых дронах, а не полноценных многотонных вертолетах. В частности, беспилотные винтокрылые должны стать достойной альтернативой грузовому транспорту, избавив американских военных от массы проблем.

   

Ответственными за разработку инновационной технологии самостоятельного полета вертолетов являются знаменитые компании Lockhead Martin Corp. и Aurora Flight Sciences, в прошлом успешно строившие большегрузные геликоптеры специального назначения для военных. В настоящее время они создают фактически искусственный интеллект для собственных детищ, благодаря которому станет возможным самостоятельный взлет, посадка и умная система навигации онлайн, реагирующая на сложившуюся ситуацию на земле и в небе.

Разработчики отмечают, что за всю историю их работы именно этот проект является самым инновационным и амбициозным для не только военной, но и любой другой авиации. Тесты, проведенные на закрытой территории, показали эффективность и перспективность системы по сравнению с другими аналогами. Во время пробных испытаний их участникам понадобилось всего полчаса на то, чтобы освоиться с планшетным управлением вертолетом и приступить к исполнению обязанностей в полной мере, запустив процесс самостоятельной настройки машин.

Согласно данным ВВС США, при удачном стечении обстоятельств проект будет поставлен в эксплуатацию уже к концу 2014 года. Срок его действия составит минимум 5 лет. За это время планируется проинвестировать порядка 100 миллионов долларов на доработку системы.

Источник: http://www.innoros.ru/news/14/04/amerikanskie-vertolety-stanut-bespilotnikami

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31