Разработаны двухкамерные шины для горных велосипедов Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Разработаны двухкамерные шины для горных велосипедов

Шины без камер, которые используют для горных велосипедов, имеют несколько преимуществ по сравнению с камерными покрышками. Если бескамерную шину проколоть, то ее можно заклеить без лишних телодвижений: достаточно просто предварительно залить в покрышку специальный герметик. В них также нет высокого сопротивления качению, и ездить на подобных шинах можно с пониженным давлением, что увеличит площадь зоны контакта и улучшит проходимость.

Но есть и несколько сложностей. Если давление в шине низкое, то покрышка подвержена "змеиным укусам" — повреждениям, которые возникают, когда она бьется об обод колеса и препятствие. Помимо того, чтобы ее заменить, нужны специальные инструменты. И если герметика нет, то единственный способ отремонтировать пробитую шину — вывернуть ниппель и установить камеру.

Однако, проблема вскоре будет решена: на рынке появятся шины, не имеющие недостатков привычных бескамерных покрышек. Преимущество новой разработки компаний Syntace и Schwalbe заключается в паре внутренних секций в шине.

Внутренняя камера с высоким давлением располагается ближе к ободу. Ее задача - удерживать покрышку на ободе и препятствовать разгерметизации. Также эта камера работает как "подушка безопасности", защищая всю шину от "змеиных укусов". Вторая камера занимает внешний диаметр покрышки: с ней можно ездить на низком давлении — около одного бара. К примеру, в бескамерных традиционных шинах такой показатель чаще всего не ниже 1,5 бара.

Если внешняя секция будет проколота, двухкамерные покрышки дадут возможность продолжить движение, экстренный ремонт на месте делать не придется.

Коммерческая версия новинки, как говорят разработчики, будет иметь вес в 200 грамм. Использовать подобную покрышку можно с обыкновенным ободом, правда, придется сделать в нем отверстие для еще одного ниппеля.


Источник: http://www.innoros.ru/news/14/02/razrabotany-dvukhkamernye-shiny-dlya-gornykh-velosipedov

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31