Первый отечественный модульный корабль – корвет Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Первый отечественный модульный корабль – корвет

Апробация модульного принципа строения кораблей начнется уже в ближайшие месяцы. Она будет проходить на примере корвета, водоизмещение которого является сравнительно небольшим. Об этом намерении сообщает РИА Новости, ссылаясь на официальных уполномоченных представителей в Министерстве обороны страны по ВМФ. Деятельность по оценке качества и результативности этой идеи возложена на специальную рабочую группу, которой предстоит включить в себя представителей различных направлений судостроения страны: Военно-морского флота России, а также академии Военно-морского дела и специалистов Объединенной судостроительной корпорации.

Детали и технические характеристики передового корабля пока не разглашаются. Однако, ранее адмирал Виктор Чирков отмечал, что применение модульных конструкций в судостроительной отрасли позволит сделать производство различных видов военных судов более рентабельным и быстрым. В планах ВМФ - скорейшее внедрение конструкции. Новая технология на примере корвета представит новации для военного флота страны и все выгодные аспекты уже в 2018-2020 годах.

Чирков также сообщает, что модульным кораблям под силу выполнять задачи сразу нескольких типов, для которых ранее привлекались различные суда. В первую очередь модульные технологии коснутся энергетических и двигательных установок, средств связи и навигации, вооружения. А замена отдельных модулей станет задачей, решение которой займет в разы меньше времени, чем обычная замена деталей и агрегатов. Внедрение подобных конструкций позволит сократить количество разнотипных военных кораблей совместно с повышением их боевой эффективности.

Источник: http://www.innoros.ru/news/regions/14/01/pervyi-otechestvennyi-modulnyi-korabl-korvet

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31