Власть и наука: полезный диалог Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Власть и наука: полезный диалог


 
В Южно-Уральском государственном университете прошла встреча руководителей вузов и научной общественности Челябинской области с губернатором Михаилом Юревичем.
 
Темой обсуждения стали актуальные вопросы развития региональной науки и высшей школы.
 
В масштабах страны в этой сфере происходят серьезные перемены. Сегодня сформирована сеть федеральных университетов, каждый из которых, по сути, является исследовательским центром мирового уровня. И Челябинская область органично интегрирована в эту научно-образовательную систему.
 
Достойное место в ней занимает ЮУрГУ. По словам губернатора, университет лидирует в плане развития фундаментальной науки, прикладных исследований, научных разработок, налаживания тесных связей с производством и плодотворного сотрудничества с зарубежными партнерами.
 
В подтверждение слов главы региона ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о совместном проекте вуза и транснациональной корпорации Emerson – ведущей компании на рынке приборостроения, с которой у вуза установлены прочные и плодотворные партнерские отношения. Их результатом стало создание на базе университета, как сказал Александр Леонидович, «мини-Сколково» – учебной лаборатории автоматизированных систем управления технологическими процессами, где нашли применение все достижения корпорации в этой области.
 
Что касается ориентированности на решение потребностей региона, то, как отметил ректор, именно ЮУрГУ ещё пять лет назад начал разрабатывать систему индивидуального учета энергопотребления, после чего данная инициатива была поддержана федеральными грантами.
 
Через две недели ректор Южно-Уральского государственного университета примет участие в заседании президиума совета по инновациям и выступит перед главой правительства РФ Дмитрием Медведевым с докладом, посвященным проблемам жилищно-коммунального хозяйства.
 
Другие вопросы повестки дня касались финансирования исследований на региональном и федеральном уровне, эффективности затрат на научную работу, сотрудничества бизнеса и науки, партнёрских отношений между южноуральскими и зарубежными учеными.
 
 
 
 
Оксана ХУДЯКОВА, фото: Никита Бисеров
Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31