Подарки университету ко Дню знаний Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Подарки университету ко Дню знаний

Ко Дню знаний Южно-Уральский государственный университет получил сразу несколько замечательных подарков. В торжественной обстановке состоялось открытие тёплого перехода между главным корпусом и так называемой восточной вставкой (корпусом 1Б), куда недавно переехал физический факультет. Теперь попасть в корпус можно, не выходя на улицу, что позволяет сохранить время и здоровье, особенно в дождь и холод.
 
На церемонию открытия пришли студенты, преподаватели, проректоры университета и, конечно, ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Красную ленточку перерезала декан физического факультета Наталия Дмитриевна Кундикова.
 
Далее руководители вуза осмотрели восточное крыло главного корпуса. Ранее там располагался факультет военного обучения, у которого теперь новое место дислокации – улица Марата. А совсем недавно в освободившиеся помещения переехал международный факультет. В результате в общежитии № 3, где он ранее находился, появилось дополнительно 240 мест.
 
На встрече со студентами и преподавателями справившего новоселье факультета ректор ЮУрГУ отметил, что при высоком уровне материально-технического обеспечения научная и образовательная деятельность тоже должна быть на высоте.
 
Затем состоялась церемония открытия научно-образовательного центра «Композитные материалы и конструкции», получившего новое помещение во дворе главного корпуса. О целях и задачах,  научном оборудовании НОЦ рассказали его директор Александр Бежанович Широков и научный руководитель Сергей Борисович Сапожников. Центр участвует в подготовке специалистов, повышении их квалификации, занимается научно-исследовательской деятельностью, а также прикладными работами для различных отраслей промышленности и народного хозяйства: строительства, машиностроения, металлургии, энергетики. Присутствующим продемонстрировали современное оборудование, образцы композитных материалов, в частности, деталь кожуха модуля боевого расчёта пожарного автомобиля.
 
Далее состоялось открытие нового помещения научно-образовательного центра «Экспериментальная механика». С НОЦ гостей знакомили директор Павел Александрович Тараненко и научный руководитель Сергей Борисович Сапожников.
Было продемонстрировано в действии передовое оборудование, на котором можно проводить испытания реальных конструкций.
 
Вслед за этим руководство университета посетило Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, где уже сейчас более тысячи слушателей, в том числе и люди с ограниченными возможностями, обучаются с применением дистанционных технологий. В прошлом учебном году ректорат выделил ИОДО часть первого этажа здания НИИЦС, где компактно разместились деканат, аудитория для очных занятий, компьютерный класс. Для инвалидов-колясочников к корпусу подведён пандус, предусмотрены широкие дверные проемы.
 
Побывали руководители вуза и в недавно открывшемся классе авиационных тренажёров, где ЮУрГУ и «ЧелАвиа» совместно готовят будущих пилотов. Был продемонстрирован недавно созданный силами института «Учебная техника и технологии» ЮУрГУ (НПИ «Учтех») тренажёр – имитатор одномоторного самолёта. По словам директора НПИ Георгия Илларионовича Калягина и главного конструктора проекта Семёна Владимировича Шереметьева, на нём можно отрабатывать навыки полётов на лёгкомоторных самолётах Tecnam Sierra P2002 и P2006. Кабина, приборы, органы управления – как в настоящем самолёте. На сферическом экране развёртывается реалистичная картина полёта. Можно сымитировать разные метеоусловия. С.В. Шереметьев предложил желающим опробовать тренажёр в действии. В роли второго пилота попробовала себя декан механико-математического факультета Алевтина Викторовна Келлер.
 
Показали и другое детище института «Учебная техника и технологии» – имитатор аэронавигационной системы, который позволил облегчить и удешевить обучение аэронавигации.
 
На всех тренажёрах есть место инструктора, который может отследить ошибки обучающихся, чтобы потом провести «разбор виртуальных полётов».
 
Эти разработки НПИ «Учтех» не имеют аналогов в России и превосходят многие зарубежные образцы, а стоят гораздо дешевле. Во многом благодаря им подготовка пилотов у нас лучше, чем в других учебных заведениях.
 
Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31