Галерея «ОкNо» представляет проект «Воспоминание о синтаксисе» Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Галерея «ОкNо» представляет проект «Воспоминание о синтаксисе»

С 28 мая по 8 июня Галерея современного искусства «ОкNо» ЮУрГУ приглашает на выставку Андрея Черкасова (Челябинск / Москва) ВОСПОМИНАНИЕ О СИНТАКСИСЕ «Книга художника».

«Воспоминание о синтаксисе» - первая персональная выставка поэта, художника и фотографа Андрея Черкасова, представляющего тип универсального художника, который работает как с визуальными образами, так и с текстом.

Художник в рамках проекта создает уникальные «книги изображений», где рисунки, бывшие когда-то иллюстрациями к энциклопедическому тексту, становятся самостоятельными произведениями графического искусства. «Словари» Андрея Черкасова, по сути, формируют новую знаковую систему, лишенную привычных интерпретаций. А отсутствие словесного комментария предоставляет полную свободу зрителю в понимании «рисуночного» письма. Основываясь на своей творческой интуиции, художник выстраивает сложные взаимоотношения отдельных графических фрагментов в новом их прочтении, создавая удивительные по содержанию образы: конфликтные и гармоничные, чувственные, но непременно удивляющие.

Андрей Черкасов родился в 1987 году в Челябинске, с 2007 года живет и работает в Москве. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького, в настоящее время - студент Открытой школы МедиаАртЛаб. Является куратором челябинского раздела «Новой Литературной Карты России», а также одним из редакторов сайта литературно-художественного сообщества «Полутона». В 2012 году была опубликована первая книга стихов «Легче, чем кажется».

В экспозиции будет представлены графические листы «Словаря наиболее употребительных слов» и «Словаря читателя», а также мультимедийные презентации, представляющие проекты «Словарь изучающего» и «Новый Полный Словарь».

28 мая в 18.30 состоится встреча с Андреем Черкасовым, на которой автор прочтет поэтические произведения, покажет видеоарт и познакомит зрителей со своими фотографическими опытами.

Куратор: Анна Леготина

Время работы выставки:
понедельник - пятница с 15:00 до 19:00,
суббота с 13:00 до 17:00
Вход - свободный.

Адрес галереи: ул. Сони Кривой, 79А,
(вход через студию-театр «Манекен»)
ост. Южно-Уральский государственный университет

Информация о галерее «ОкNо» в Интернет:
web-сайт http://www.oknogallery.ru/
ВКонтакте http://vk.com/oknogallery
Facebook http://www.facebook.com/art.okno
YouTube http://www.youtube.com/oknogallery
E-mail info@oknogallery.ru
Тел. (351) 267-92-82

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31