Региональная олимпиада по экономике и менеджменту Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Региональная олимпиада по экономике и менеджменту

Магистратура... Для меня это слово раньше казалось не нужным в процессе моего обучения. Но недавно я начал задумываться, что дал бы мне диплом магистра? Какие плюсы? Какие минусы? И я для себя понял, что плюсов гораздо больше. Минусом являлось лишь то, что еще два года мне предстояло бы обучаться, в то время как все мои сверстники пытались бы вставать на ноги. Еще немного поразмыслив, я подумал, что мне вовсе не мешало бы учиться и работать одновременно. 
На одной из пар Николаевская Ольга Анатольевна рассказала нам про то, что в настоящее время во многих крупных компаниях на руководящие должности ставят сотрудников, имеющих степень магистра, и что в будущем многие компании будут работать именно по этому принципу. На сегодняшний день многие преподаватели, не имеющие степени магистра, но занимающиеся предпринимательской деятельностью поступают в магистратуру, что бы устранить этот пробел. Тут всем мои сомнения развеялись, и я решил попробовать. Но с чего начать? В этот же день Ольга Анатольевна довела до всех информацию о том, что ежегодно проводится олимпиада по экономике и менеджменту, победителям которой представится шанс поступить в магистратуру на бюджет.
Суть олимпиады заключается в трех этапах. Первый этап – тестирование, которое проходила вся наша группа, а также многие другие ребята с разных факультетов. Тестирование состояло из разных дисциплин, начиная с философии, заканчивая менеджментом. Как выяснилось позже, я достаточно неплохо написал тест, мог, конечно, и лучше, но на фоне всех результатов я неплохо отличился.
  Во второй этап прошли ребята, которые лучше многих написали тестирование, в том числе и я. Все мы честно тянули жребий и распределились по командам по результатам этого жребия. Задание было именно командное и заключалось оно в том, что мы должны были придумать какую-либо инновацию в области транспорта или логистики, на ее основе создать предприятие, просчитать рентабельность, определить целевую аудиторию, провести маркетинговый анализ и все это оформить в виде презентации. По регламенту нам давался час.
После определения очередности каждая команда выступила и ответила на ряд вопросов от членов жюри. Хочется отметить то, что  вместе со мной в команде оказалась Бирюкова Ольга, с которой мне часто доводилось работать вместе. Мы быстро смогли придумать идею и распределить  командные обязанности. В результате нашей общей работы, мы заняли первое место среди других команд. Жюри подвели итоги, и по результатам этих итогов я занял первое место во втором этапе олимпиады. Второе место занял мой друг Лучкин Ярослав, а третье место занял еще один мой друг Герасимов Иван. Но, к моему сожалению, по правилам олимпиады в третий этап проходили только первые места. Наша секция называлась «Предпринимательство», и защищать ее честь предстояло именно мне.
Третий этап заключался в написании ЭССЕ. Каждая кафедра подготовила свою тему, но писать нам предстояло только по одной. Оставалось лишь выбрать какую, и выбрана она была методом случайного отбора. Для меня выбранная тема оказалось не близка. Тема в сфере налогообложения называлась так «Фискальная политика государства относительно предпринимательской деятельности». Я старался вспомнить все, что знал о налогообложении, но вспомнил не многое. Написал все что мог, но, на мой взгляд, не раскрыл основной темы.
Несмотря на все, я получил хороший опыт, и не жалею что попытался. Хочется надеяться  на то, что студенты нашей кафедры не будут думать о том, что у них может не получится, а будут пытаться и пробовать, ведь, в конце концов, когда-нибудь все получится.
Халитов Роман, победитель секции "Предпринимательство" региональной олимпиады по экономике и менеджменту "Экономика и предпринимательство - 2012", студент группы ЭиП-539
Встроенное изображение 1

Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31