Вопрос-Ответ Кафедра ЭиИРБ

1


сейчас идет неделя

Вопрос-Ответ

Вопрос:
Сколько предметов изучается в вузе? Кто решает, какие предметы должны изучать студенты?

Ответ:
В среднем за срок обучения в университете студенты изучают около 60 различных дисциплин, сдают 40-45 экзаменов. Для каждой специальности, по которой ведется подготовка специалистов существует государственный образовательный стандарт, устанавливающий обязательный минимум образовательной программы. Дополнительно к нему ученый совет университета устанавливает еще ряд дисциплин. Общее количество предметов не превышает установленное стандартом максимального объема.

Вопрос:
Есть ли каникулы у студентов?

Ответ:
Для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения два раза в год устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель.

Вопрос:
Какова продолжительность занятий?

Ответ:
Занятия организованы по «парам»: два академических часа (45 минут) с 5-минутным перерывом. Перерыв между парами 10 минут. После первых трех пар перерыв 30 минут. Объем аудиторных занятий студента очной формы обучения не должен превышать за период теоретического обучения 27 часов в неделю (в среднем). При этом в указанным объем не входят обязательные практические занятия по физической культуре и занятия по факультативным дисциплинам.

Вопрос:
Сколько дней в неделю учатся студенты?

Ответ:
Установлена шестидневная учебная неделя. На старших курсах, как правило, предоставляется один день для самостоятельных занятий.

Вопрос:
Какие виды занятий в университете?

Ответ:
В университете устанавливаются следующие виды учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия, лабораторные работы, контрольные работы, коллоквиумы, самостоятельные работы, тренинги, консультации, экзамены, зачеты, научно-исследовательские работы, расчетно-графические работы, практики, курсовое проектирование (курсовые работы), а также выполнение квалификационной работы (дипломного проекта или работы, магистерской диссертации), могут проводиться и другие виды учебных работ.

Вопрос:
Как найти нужную аудиторию?

Ответ:
Аудитории в вузе обозначаются, как правило, трехзначными числами. Первая цифра указывает этаж, на котором расположена аудитория. Через дробь указывается корпус, где находится аудитория. Если такого обозначения нет, то аудитория находится в главном корпусе. Например: ауд. 436 - 4-й этаж главного корпуса; ауд. 343/2 - 3-й этаж второго корпуса; ауд. 425/3б - 4-й этаж 3б корпуса; ауд. 350/л.к. - 3-й этаж лабораторного корпуса и т.п. Схема расположения учебных корпусов студенческого городка ЮУрГУ приведена в Приложении 1.

Вопрос:
Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?

Ответ:
Отсрочка от службы в ВС Российской Федерации на период обучения в вузе предоставляется всем военнообязанным студентам очной формы обучения, независимо от того, учатся они на военном факультете или нет, но в пределах нормативного срока освоения специальности.

Вопрос:
Есть ли в ЮУрГУ военная кафедра?

Ответ:
В структуре ЮУрГУ есть факультет военного обучения, где ведется подготовка офицеров запаса по 6 военно-учетным специальностям. Обучение на факультете добровольное. Военное обучение студентов организовано методом военного дня: 1 день в неделю по 9 часов занятий для каждой группы в течение двух с половиной лет, и затем 30-суточный сбор на базе воинских частей. По окончании университета им присваивается воинское звание «лейтенант». Из всех гражданских вузов Южного Урала ЮУрГУ остается единственным учебным заведением, дающим военное образование и предоставляющим освобождение от службы в армии по окончании учебы.

Задать вопрос

укажите Ваше имя
укажите Ваш e-mail
напишите Ваш вопрос
укажите код подтверждения
секретный код
Разработка сайта:
Интернет-агентство «Dextra»
г. Челябинск, пр. Ленина, 87, корпус 3а ЮУрГУ, ауд. 518a/3 – кафедра, info@eiut.ru
тел. (351) 267-96-31